Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Небезопасные трифенилметановые красители в образцах импортной форели выявили специалисты Оренбургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Фильтры

Регион

Новости

Небезопасные трифенилметановые красители в образцах импортной форели выявили специалисты Оренбургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

28 ноября сотрудниками отдела химико-токсикологических исследований Оренбургского филиала ФГБУ «Центра оценки качества зерна» в рамках государственного контроля проведено исследование двух проб форели радужной искусственно выращенной, поступившей из Кыргызстана. В результате испытаний было обнаружено наличие трифенилметанового красителя – кристаллического фиолетового, что является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011.

Всего с начала 2023 года в рамках государственного контроля в испытательной лаборатории Оренбургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проанализировано 79 проб форели методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием на наличие красителей. В 5 пробах выявлено наличие содержания красителей: в одной пробе малахитового зелёного, в четырёх пробах — кристаллического фиолетового. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество исследованных проб форели увеличилось в 5 раз.

Трифенилметановые красители эффективны в борьбе с паразитами рыб – такими, как грибок сапролегния, возбудители гиродактилеза и триходиниоза, паразитические плоские черви моногенеи. Как известно, малахитовый зеленый достаточно широко используют в промышленности, в том числе для изготовления печатных красок. Таким образом, он нередко оказывается в сточных водах, а если они не прошли должную очистку, краситель попадет в водоем и непреднамеренно оказывается в организме рыб. Малахитовый зеленый и кристаллический фиолетовый красители ученые признали пусть слабыми, но канцерогенами – их присутствие в организме увеличивало вероятность появления новообразований. Кристаллический фиолетовый обладает антибактериальным, противогрибковыми и глистогонными свойствами. Специалисты считают, что использовать красители в аквакультуре возможно только при соблюдении производителями сроков их выведения из организма рыб. При этом срок выведения этих красителей достаточно длительный — у форели он составляет 9-10 месяцев.

Информация о выявлении в импортной рыбе не соответствующего по показателям безопасности красителя внесена в автоматизированную систему учета лабораторных исследований «Веста» и направлена в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)