Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Оренбургская область: вступил в силу запрет на ловлю рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Оренбургская область: вступил в силу запрет на ловлю рыбы

В Оренбуржье вступил в силу запрет на ловлю рыбы. В период нереста любителям «тихой охоты» придется довольствоваться одной удочкой и двумя крючками. Впрочем, как показала первая же проверка, следовать букве закона хотят далеко не все.
-Видит тебя?
-Да…
-Смотрит сюда?
-Да…
Сеть бросил?
Одну сеть бросили, до других горе-рыбакам уже не было дела. На берегу Урала появились рыбоохрана, управление объектами животного мира и водных ресурсов и природоохранная прокуратура. Не дожидаясь знакомства — мало ли кто сюда мог пожаловать — рыбаки прилегли на весла. Оставили у палатки своего друга и перебрались на другой берег. Пеший постоялец лагеря ждать встречи с гостями тоже не стал. Удрал. Поймали.
-Здесь что делаете?
-Гулял.
-В смысле?
-Ну как, отдыхаю, гуляю…
К бегству рыбаков все были готовы. На другом берегу беглецов уже ждали. Один всё же скрылся, другого с лодкой пришлось перевозить обратно.

На лицо — незаконный отлов рыбы во время нереста и незаконными орудиями лова. Изгиб Урала опутан километрами рыболовной сети. Старший инспектор Сергей Бабарин уверен, что браконьеры работают масштабнее.
Тридцать минут на воде дают новые результаты — из залива инспекторы достали ещё два мешка запрещенной снасти. С веток сняли обрывки старых сетей — в ней путается и погибает растущая рыба. Эти сети рыбаки своими не признают. По этому факту ещё предстоит разобраться прокуратуре. Все протоколы уже составлены, лодки и сети изъяты. «Вполне возможно, ущерб был бы гораздо больше. Но лучше меньше ущерба», — сказал государственный инспектор федерального агентства Росрыболовства Оренбургского отдела охраны контроля и надзора ВБР Юрий Портнов.

В километре вниз по течению тоже стояли браконьеры. Судя по тлеющим углям — ушли недавно. Бросили продукты, чайник, газовый баллон. В управлении объектами животного мира и водных ресурсов заверили: поймать их — дело времени и чести.

Источник: ГТРК Оренбург

Также в разделе

Комментарии (0)