Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Оренбуржье разрабатывается программа по развитию рыбохозяйственного комплекса

Фильтры

Регион

Новости

В Оренбуржье разрабатывается программа по развитию рыбохозяйственного комплекса

Губернатор Алексей Чернышев 3 марта принял участие в работе общероссийского семинара-совещания «Охрана среды обитания водных биологических ресурсов и проблемы развития рыбохозяйственного комплекса внутренних водоемов России».

Алексей Чернышев кратко охарактеризовал особенности экономики и социальной сферы нашего региона, отметил, что в силу своего месторасположения, он не обладает значительным рыбохозяйственным фондом. Однако его продукция пользуется повышенным спросом как на внутреннем рынке Российской Федерации, так и за ее пределами. Особенно ценится ее качество.

В области разрабатывается целевая программа по развитию рыбохозяйственного комплекса. Мы будем активнее вводить в эксплуатацию пруды для товарного выращивания рыбы, строить новые и реконструировать уже существующие объекты по воспроизводству водных биоресурсов, выращивать собственный рыбопосадочный материал ценных видов рыб, организовывать современную систему сбыта продукции, - сказал губернатор.

Он отметил, что основными водоемами нашего края, имеющими значение для рыбной отрасли, являются Ириклинское водохранилище на реке Урал, реки Сакмара, Самара и Илек. Практически все они вызывают тревогу как по состоянию рыбных запасов, так и по качественным показателям водных биологических ресурсов.

Особенно пристального внимания требует основная водная артерия области – река Урал. Ее общая протяженность – 2428 километров, из них 1164 километра приходятся на Оренбургскую область и 722 на Казахстан.

Имея естественные нерестилища и неразрушенные миграционные пути осетровых видов рыб, Урал является последней рекой Евразии с естественным воспроизводством осетровых, единственной гарантией сохранения и восстановления их запасов. Эта проблема была предметом обсуждения на встрече Президентов Российской Федерации и Республики Казахстан, а также на заседании первого международного Уральского бассейнового семинара в г.Оренбурге.

В области реализуются программы «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2005 - 2010 годах» и «Обеспечение населения Оренбургской области питьевой водой на 2003 - 2010 годы» с общим объемом финансирования в сумме 16,6 млрд. рублей, из которых 89 процентов, или 14,8 млрд. рублей составляют внебюджетные источники.

Губернатор пожелал участникам совещания плодотворной работы, выразил уверенность, что в ходе дискуссии будут обсуждены основные проблемы в сфере охраны среды обитания водных биологических ресурсов и сформулированы соответствующие рекомендации.

В работе совещания также приняли участие представители центрального аппарата Росрыболовства; руководители территориальных управлений Росрыболовства; представители территориальных органов в субъектах РФ федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, органов прокуратуры, научных организаций; руководители рыбохозяйственных и промышленных предприятий области.

Источник: oren.ru

Также в разделе

Комментарии (0)