Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Оренбургской области будут разводить стерлядь

Фильтры

Регион

Новости

В Оренбургской области будут разводить стерлядь

На реках области планируют создать нерестово-зимовальные участки по разведению в естественных условиях ценных и особо ценных видов рыб – стерляди, осётра и других.

На Ириклинском водохранилище нерестово-выростное хозяйство создадут по типу установки замкнутого водоснабжения. Рыбу там станут разводить для обеспечения водоемов восточной зоны области мальком. 11 малых водохранилищ превратятся в рыбоводные хозяйства. Рыбу для Сорочинского, Черновского, Домашкинского и других водохранилищ станут разводить в центрально-западной зоне Оренбургской области. Там также планируют создать нерестовое выростное хозяйство по типу установки замкнутого водоснабжения.

Такие планы развития рыбного хозяйства региона обсуждались на совещании у первого вице-губернатора Сергея Балыкина. Он провел рабочую встречу с директором Саратовского отделения ФГБУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства» Владимиром Шашуловским.

По мнению Сергея Балыкина, развитие рыбного хозяйства для нашей степной зоны очень важно. Оренбургская область располагает рыбохозяйственным фондом в виде естественных водоемов, прудов и водохралилищ. Особенно эта тема актуальна во время весеннего паводка, когда начинается нерест рыб. Здесь необходимо создать все условия для того, чтобы нерест прошел успешно.

В Оренбургской области действует целевая программа по развитию рыбохозяйственного комплекса региона. В прошлом году одно из хозяйств – ООО «Ирикла-рыба» – получило субсидии из областного бюджета на поддержку рыбоводства в размере 476 235 рублей за 158 744 килограмма товарной рыбы.

Источник: ria56.ru

Также в разделе

Комментарии (0)