Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Оренбургской области продолжат развивать аквакультуру

Фильтры

Регион

Новости

В Оренбургской области продолжат развивать аквакультуру

В Оренбургской области разработаны и готовятся к реализации мероприятия в плане рыболовства, рыбоводства и охраны.

Об этом сегодня, 12 июня, сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

В частности, в рамках государственной программы по воспроизводству и использованию природных ресурсов Оренбургской области в 2014 году Саратовским отделением ФГБНУ «ГосНИОРХ» разработано биологическое обоснование вселения стерляди и других ценных видов рыб в реку Урал. Сумма инвестиций в проект составляет около 900 000 рублей.

По данным правительства, его реализация позволит восстановить ценные виды ВБР в области и развивать научный потенциал в данном направлении. Первый выпуск молоди стерляди начнётся уже в конце лета. Ранее данная рыба ценилась за высокие вкусовые качества и высокий вес, составляющий 15-16 кг. при длине 125 см.

Также Оренбургский областной филиал ФГБУ «Камуралрыбвод» реализует проект по обустройству цеха для воспроизводства стерляди и других ценных рыб. Первая личинка стерляди будет закуплена уже в конце июня. Мощность выращивания составит 44 000 штук с навеской 3 грамма. Это позволит увеличить самообеспеченность региона по данному виду. На данный момент в регионе есть подходящая для этого сырьевая база и высокий научный потенциал.

В текущем году общий объём средств на разведение рыбы в регионе составит 3,2 миллиона рублей из областного бюджета. В 2014 году впервые в рамках государственной программы начались мероприятия по искусственному воспроизводству толстолобика, Ириклинского водохранилища. Был осуществлён выпуск мальков белого амура, толстолобика и сазана общей массой более 25 тонн, что стало первым за последние годы шагом по восстановлению ценных видов.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)